Расколы или разломы на мехе: что это такое и плохо ли это?

Сегодня я хочу сказать пару слов о таком явлении, как РАСКОЛЫ на мехе. Часто, увидев такую штуку, как на картинке, люди начинают переживать: а вдруг мех плохой? А вдруг жидкий? Итак, по порядку.

Расколы - это не дефект, а специфика любого натурального меха. Причём чем гуще этот мех, тем более вероятны будут расколы на нем! На густом мехе, банально, есть, чему раскалываться: густая подпушь растёт почти перпендикулярно мездре, и, соответственно, своей густотой держит и остевой волос в стоячем положении. Естественно, что при формировании складки на шкуре эти волоски не будут смотреть в одном направлении, а часть вместе с мездрой повернётся в одну сторону, часть в другую. Вот и раскол! И наоборот, на мехе с жиденькой подпушью остевой волос лежит вдоль мездры и не так реагирует на ее движение.

Ещё одна особенность, связанная с расколами: на мехе светлого цвета, а также на цветах, где подпушь и ость чуть-чуть разного оттенка (пастель, демибафф, блю айрис, фуме и т.д.), расколы будут заметнее. А чем мех темнее, тем это явление меньше бросается в глаза. Например, на самой правой картинке сфотографирован раскол на чёрной шкурке норки сорта Blackglama - почти незаметно.

На шубе, сшитой по технологии "роспуск", расколов будет больше в связи с особенностями пошива (про то, что такое роспуск и чем он примечателен, можно прочитать в следующей статье, которая появится немного позже). Это, опять же, ни плохо, ни хорошо - это один из нюансов роспуска, так сказать, плата за идеальную посадку по фигуре :)

Если спустя несколько сезонов носки естественные расколы на вашей шубе усугубились, то это сигнал о том, что пришло время для химчистки.

Такие дела!

.